CODICE PRODOTTO: ZAN0010

I Tesori della Musica Classica (raccolta completa 100pz.)
200 €

Immediata
disponibilità

2 gg.
tempi di consegna


spese di spedizione

CONTATTACI
02 87196214
335 6681213
info@maxopportunity.it



DESCRIZIONE
Stupenda raccolta completa " I Tesori della Musica" composta da 100 dischi in Vinile di cui la maggior parte mai usati, in eccellenti condizioni per veri amatori, tutti corrdedati del suo libricino illustrativo.


CARATTERISTICHE  TECNICHE
La raccolta è così composta:

1) MOZART Sinfonia n.40 K 550 in sol min. Orchestra da Camera di Mosca diretta da Rudolf Barshai
2) CIAJKOVSKIJ Sinfonia n. 5 in mi min. op. 64 Orchestra Filarmonica di Stato di Amburgo diretta da Leopold Ludwig
3) CHOPIN COncerto n.1 in mi minore Orchestra sinfonica di Bamberg diretta da Heinz Wallberg. Pianoforte: Branka Musulin
4) LISZT Rapsodie ungheresi nn 1-2-3-4 Orchestra Sinfonica di Radio Colonia diretta da Eugen Szenkar Philharmonia Hugarica diretta da Christoph von Dohnanyi
5) VIVALDI LE QUATTRO STAGIONI concerti nn. 1-2-3-4 Violino Ferdinand Mezger Orchestra da Camera del Palatinato diretta da Eugen Bodart
6) BEETHOVEN Sinfonia n.3 "Eroica" Orchestra Sinfonica di Berlino diretta da Arthur Rother
7) CONCERTI GROSSI CORELLI-MARCELLO-GEMINIANI-PERGOLESI Sudwestdeutsches Kammerorchester diretta da Friedrich Tilegant Orchestra da Camera Bohuslav Martinu diretta da Josef Tesik
8) BACH CONCERTI BRANDEBURGHESI nn. 1-2-3 Orchestra da Camera di Monaco diretta da Hans Stadlmair
9) IL FLAUTO NEL BAROCCO ITALIANO E TEDESCO VIVALDI-VERACINI-HAENDEL-BACH Flauto Severino Gazzelloni Clavicembalo Bruno Canino
10) GERSHWIN Rapsodia in blu Pianoforte Willi Stech Un americano a Parigi Orchestra sinfonica di Berlino diretta da Werner Schmidt-Boelcke
11) SCHUBERT Quintetto per pianoforte e archi D 667 op. 114 "La trota" Solisti dell'Orchestra Filarmonica di Berlino
12) HAYDN Camerata Academica del Mozarteum di Salisburgo diretta da Berhard Paumgartner Sinofnia n. 103 Rullo di timpani Sinfonia n.100 Militare
13) BRAHMS Sinfonia n.4 op. 98 Orchestra Filarmonica Ceca diretta da Dietrich Fischer-Dieskau
14) SCHUMANN Cocnerto in la min. op. 54 Pianoforte Jacob Gimpel Orchestra Sinfonica di Berlino diretta da Artur Rother Scene infantili Arabesque Pianoforte Erik Then-Bergh.
15) MAHLER Sinfonia n.5 in do diesis minore orchestra filarmonica ceca diretta da Vaclav Neumann
16) BERLIOZ Sinfonia Fantastica op. 14 Orchestra Filarmonica Ceca diretta da Carlo Zecchi
17) DVORAK Sinfonia n.9 "Dal nuovo mondo" Orchestra Filarmonica Ceca diretta da Vaclav Neumann
18) MENDELSSOHN Sinfonia n.4 Italiana - Sogno di una notte di mezza estate
19) BEETHOVEN Sinfonia n.5 Suddeutsche Philharmonie diretta da Hans Swarowsky
20) RIMSKIJ KORSAKOV Sheherazade Violino Bruno Belcik Orchestra Filarmonica Ceca diretta da Oskar Danon
21) MOZART Sinfonia n. 41 K 551 "Jupiter" Camerata Academica del Mozarteum di Salisburgo diretta da Bernhard Paumgartner
22) CHOPIN Scherzo n.2 Polacche Valzer e Mazurche Pianisti Paul Douliez , Jan Panenka, Valentina Kamenikovà
23) BACH - CONCERTI BRANDEBURGHESI nn. 4-5-6 Orchestra da Camera di Monaco diretta da Hans Stadlmair
24) GRIEG "Peer Gynt" Suites nn. 1-2 Orchestra Sinfonica di Berlino diretta da Arthur Gruber
25) CIAJKOVSKIJ Sinfonia n. 6 "Patetica" Orchestra Filarmonica di Stato di Amburgo diretta da Leopold Ludwig
26) BEETHOVEN Chiaro di Luna Sonata per pianoforte n. 14 in do diesis min. op. 27/2 Appassionata Sonata per pianoforte n. 23 in fa min. op. 57 Pianoforte Doeter Zechlin
27) VIVALDI QUATTRO CONCERTI Cembalo Walter Heinz Bernstein Flauto Heniz Fugner Oboe Fritz Schneider Fagotto Erwin Kretzschmar Orchestra da Camera di Radio Lipsia diretta da Herbert Kegel
28) HAENDEL Musica per i reali fuochi d'artificio Musica sull'acqua Camerata Academica del Mozarteum di Salisburgo diretta da Bernhard Paumgartner TARTINI Trillo del diavolo violino Ida Haendel Pianoforte Alfred Holecek
29) RACHMANINOV Concerto n.1 per pianoforte Pianoforte Valentina Kamenikovà Orchestra Filarmonica di Stato di Brno diretta da Jiri Pinkas Preludio op. 3 n.2 Pianoforte Serghej Rachmaninov
30) RAVEL Concerto in sol maggiore Pianoforte Branka Musulin Orchestra Sinfonica di Berlino diretta da Wilhelm Schuchter Bolero - Pavane pour une infante defunte Orchestra Filarmonica di Sato di Amburgo diretta da Pierre Dervaux
31) SCHUBERT Sinfonia n.8 "Incompiuta" Orchestra Filarmonica di Monaco diretta da Fritz Rieger Sinfonia n.1 "Tragica" Orchestra Sinfonica di Vienna diretta da Leopold Ludwig
32) LISZT Concerto n.1 in mi bem- magg. Pianoforte Valentina Kamenkovà Orchestra Filarmonica di Stato di Brno diretta da Jiri Belohlavek Concerto n.2 in la magg. Pianoforte Frantisek Rauch Orchestra Sinfonica di Praga diretta da Vaclav Smetacek
33) MOZART Serenata n.7 "Haffner" Violino Evgenij Simonov Orchestra da Camera di Mosca diretta da Rudolf Barshai
34) BACH Musiche per organo Organo Flor Peeters
35) CIAJKOVSKIJ Concerto per violino e orchestra op. 35 Violino Bronislaw Gimpel Orchestra Sinfonica di Bamberg diretta da Johannes Schuler
36) BEETHOVEN Concerto n.5 "Imperatore" Pianoforte Erik Then-Bergh Orchestra Filarmonica di Monaco diretta da Fritz Rieger
37) BRAHMS Sinfonia n.1 in do min. op. 68 Orchestra Filarmonica di Stato di Amburgo diretta da Leopold Ludwig
38) SCARLATTI SONATE PER CLAVICEMBALO Clavicembalo Zuzana Ruzickovà
39) STRAUSS Don Giovanni - Till Eulenspiegel e danze da Il Cavaliere delle Rosa e Salomé Orchestra Sinfonica di Vienna diretta da Franz Konwitschny
40) HAYDN Sinfonia n. 101 "La Pendola" Orchestra Sinfonica di Bamberg diretta da Heinz Wallberg BOCCHERINI Concerto in si bem. magg. per violoncello Violoncello André Navarra Camerata Academica del Mozarteum di Salisburgo diretta da Bernhard Paumgertner
41) BEETHOVEN Sinfonia n.6 "Pastorale" Orchestra Sinfonica "R. Barshai" di Mosca diretta da Rudolf Barshai
42) DEBUSSY Prelude à l'apres-midi d'un faune Flauto Klaus Schochow Orchestra Filarmonica di Stato di Amburgo diretta da Pierre Dervaux Rapsodia n.1 per clarinetto e orchestra Clarinetto André Boutard Orchestra Filarmonica Ceca diretta da Serge Baudo Quartetto per archi op- 10 Quartetto Borodin
43) VIVALDI Cinque Concerti per fiati e archi Ensemble Ars Rediviva di Praga
44) SCHUBERT / CHOPIN Improvvisi Pianoforte Martin Galling e Milan Klicnik
45) RACHMANINOV Danze Sinfoniche op.45 Orchestra Filarmonice di Mosca diretta da Kyrill Koudrashin
46) MOZART Sinfonia n.38 K 504 "Praga" Sinfonia n. 35 K 385 "Haffner" Orchestra da Camera di Mosca diretta da Rudolf Barshai
47) BEETHOVEN Concerto "Triplo" op- 56 Pianoforte Lev Oborin Violino David Oistrakh Violoncello Svjatoslaw Knushevitzky Orchestra Sinfonica della Radio dell'URSS diretta da Aleksander Orlov Romanza n.2 op. 50 Violino David Oistrakh Orchestra Sinfonica di Stato dell'URSS diretta da Kyrill Kondrashin
48) HAUDN Sinfonia n. 45 "Gli addii" Quartetto per archi op 64 n.5 "L'allodola" Orchestra da Camera di Mosca diretta da Rudolf Barshai
49) CIAJKOVSKIJ Romeo e Giulietta - Ouverture/Fantasia Tema e variazione dalla suite per orchestra n.3 op.55 Orchestra Filarmonica di Mosca diretta da Kyrill Kondrashin
50) BRAHMS Quartetti per archi nn. 1-2 Quartetto Janacek
51) BEETHOVEN Concerto per violino e orchestra op. 61 Violino Siegfried Borries Orchestra Filarmonica di Monaco diretta da Fritz Rieger
52) PROKOFIEV Cenerentola Suite dal balletto op. 87 Orchestra Sinfonica della Radio di Praga diretta da Jean Meylan
53) MOZART Concerti per pianoforte e orchestra K 491 e K 595 Pianoforte Vasso Devetzi Orchestra da Camera di Mosca diretta da Rudolf Barshai
54) MAHLER Sinfonia n.1 "Il titano" Orchestra Filarmonica di Mosca diretta da Kyrill Knodrashin
55) BEETHOVEN Sinfonia n.9 "Corale" Orchestra Filarmonica di Stato di Amburgo diretta da Artur Rother
56) TELEMANN Concerti Orchestra ARS Rediviva diretta da Milan Munclinger
57) SAINT-SAENS Concerto n.1 per violoncello op.33 Violoncello Mstislav Rostropovich Orchestra Sinfonica della Radio dell'URSS diretta da Grigorij Stoljarov Il carnevale degli animali Pianoforte Pavel Stepane Ilja Hurnik Orchestra Sinfonica di Praga diretta da Martin Turnovsky
58) CIAJKOVSKIJ Lo schiaccianoci Suite dal Balletto op. 71 a Orchestra Sinfonica di Praga diretta da Jindrich Rohan RIMSKIJ-KORSAKOV Capriccio spagnolo Orchestra Filarmonica Ceca diretta da Karel Anceri BORODIN Nelle steppe dell'Asia Centrale Orchestra Sinfonica di Berlino diretta da Georg Ludwig Jochum
59) BEETHOVEN Sonate per pianoforte n.8 "Patetica" n.13 "Sonata quasi una fantasia" Pianoforte Dieter Zechlin
60) BACH Corali per organo Organo Johannes Schafer
61) CIAJKOVSKIJ Concerto n.1 per pianoforte e orchestra op. 23 Pianoforte Jakob Gimpel Orchestra Sinfonica di Berlino diretta da Otto Matzerath
62) BRAHMS Quartetto per archi n.3 Quartetto Jonacek trio n.1 op. 8 Trio Suk
63) BEETHOVEN Sinfonia n.7 op- 92 Orchestra Sinfonica "R. Barshai" di Mosca diretta da Rudolf Barshai
64) HAYDN Concerti per corno e orchestra nn. 3-4 Corno Vitalij Bujanovskij Orchestra da Camera di Leningrado diretta da Lasar Gosman
65) MOZART Sinfonia n. 36 K 425 "Linz! Orchestra dela Staatskapelle di Dresda diretta da Karel Anceri Sinfonia n. 24 K 182 Orchestra da Camera di Mosca diretta da Rudolf Barshai
66) RACHMANINOV Concerto n.2 per pianoforte e orchestra op. 18 Pianoforte Mizka Pokornà Orchestra Filarmonica di Stato di Brno diretta da Jiri Waldhans
67) SCHUBERT Cinque minuetti con sei trii - Sinfonia n.5 Orchestra da Camera di Mosca diretta da Rudolf Barshai
68) BEETHOVEN Quartetto per archi n. 15 op. 132 Quartetto Barchet 69) CHOPIN 24 Preludi op. 28 Pianoforte Ivan Moravec
70) MOZART Sonate per violino e pianoforte K 306 e K 526 Violino Susanne Lautenbacher Pianoforte Martin Galling
71) VIVALDI Concerti e sinfonie Orchestra ARS Rediviva diretta da Milan Munclinger Orchestra da Camera Bohuslav Martinù diretta da Josef Tesik Orchestra da Camera di Radio Lipsia diretta da Herbert Kegel
72) DVORAK Concerto per violoncello e orchestra op. 104 Violoncello Mstislav Rostropovich Orchestra Sinfonica della Radio dell'Unione Sovietica diretta da Boris Khaikin
73) BACH Concerti per violino e orchestra nn. 1-2 Violino Reinhold Barchet Sudwestdeutsches Kammerorchester diretta da Friedrich Tilegant
74) CIAJKOVSKIJ Serenata op. 48 Orchestra Filarmonica di Mosca diretta da Kyrill Kondrashin Pezzo capriccioso op. 62 Violoncello David Geringas Pianoforte Asa Aminteva
75) BEETHOVEN Sinfonia n.1 op. 21 Orchestra Sinfonica "R. Barshai" di Mosca diretta da Rudolf Barshai
76) MOZART Quattro concerti per corno e orchestra Corno Vitalij Bujanovskij Orchestra da Camera di Leningrado diretta da Lasar Gosman
77) ALBENIZ-GRANADOS Iberia Pianoforte Sequeira Costa Espana Violoncello Milos Sadlo Pianoforte Alfred Holecek Danda spagnola n. 5 op. 37 Violoncello Mstislav Rostropovich Pianoforte Alexander Dedjuchin
78) FRANCK Sinfonia in re minore Orchestra Filarmonica Ceca diretta da Sir John Barbirolli
79) SCHUMANN Concerto per violoncello op. 129 Violoncello Mstislav Rostropovich Orchestra Filarmonica di Mosca diretta da Samuil Samossud BERLIOZ Carnevale Romano - La dannazione di Faust Orchestra del Gewandhaus di Lipsia diretta da Gerhart Wiesenhutter
80) PROKOFIEV Sinfonia concertante op. 125 Violoncello Mstislav Rostropovich Orchestra Filarmonica di Mosca diretta da Kurt Sanderling Adagio op. 97/2 Valzer da "Il fiore di pietra" op. 118 Violoncello David Geringas Pianoforte Asa Aminteva
81) BEETHOVEN Sonate per pianoforte nn. 19-20-21 Pianoforte Erik Then- Bergh
82) CHOPIN Quattro ballate Pianoforte Valentina Kamenikovà
83) WAGNER La cavalcata delle Walkirie - Lohengrin Tamnhauser: Ouvertures Orchestra della Stadtische Oper di Berlino diretta da Richard Kraus WEBER Il franco cacciatore - Oberon_ Ouvertures Orchestra dello Deutsche Oper di Berlino diretta da Mathieu Lange Orchestra Sinfonica di Bamberg diretta da Wilhelm Schuchter
84) MOZART Sinfonia n.31 K 297 "Parigina" Orchestra da Camera di Mosca diretta da Rudolf Barshai Il flauto magico - Ouverture Orchestra Filarmonica Ceca diretta da Karel Ancerl Le nozze di Figaro Ouverture Orchestra Filarmonica Ceca diretta da Karel Sejna
85) BACH Toccate e fughe Organo Jaroslava POtmesilovà / Alena Veselà
86) CIAJKOVSKIJ Souvenir de Florence Mstislav Rostropovich Genrich Talaljan e Quartetto Borodin
87) BRAHMS Trii per pianoforte, violino e violoncello n.2 op. 87 e n.3 op. 101 Trio Suk
88) BEETHOVEN Sinfonia n.8 op. 93 Orchestra Sinfonica "R. Barshai" di Mosca diretta da Rudolf Barshai
89) MOZART Piccola serenata notturna Orchestra da Camera Ceca diretta da Josef Vlach Concerto per clarinetto e orchestra Clarinetto Lev Michailov Orchestra da Camera di Moasca diretta da Rudolf Barshai
90) MAHLER Sinfonia n.4 Soprano Galina Pisarenko Orchestra Filarmonica di Moasca diretta da Kyrill Koudrashin
91) BACH Preludi e Fughe Organi Jiri Reinberger Chitarra Vladimir Mikulka
92) CIAJKOVSKIJ Capriccio italiano diretto da Wolfgang Sawallisch Marcia slava Ouverture solennelle "1812" dirette da Thomas Scherman Polacca dall'Eugenio Onieghin diretta da Wilhelm Schuchter
93) MOZART Sinfonia concertante K 364 Violino David Oistrach Viola Rudolf Barshai Concerto per flauto e arpa K 299 Flauto Alexander Kornejev Arpa Olga Erdeli Orchestra da Camera di Mosca diretta da Rudolf Barshai
94) BEETHOVEN Quartetti per archi n.1-9 Quartetto Barchet
95) RACHMANINOV Concerto per pianoforte n.3 op. 30 Pianoforte Morka Pokornà Orchestra Filarmonica di Stato di Brno diretta da Jiri Pinkas
96) JANACEK - DVORAK - BRAHMS Taras Bulba Orchestra Filarmonica Ceca diretta da Karel Ancerl Danze Slave Orchestra Filarmonica Ceca diretta da Karel Sejna Danze Ungheresi Orchestra Filarmonica di Stato di Amburgo diretta da Leopold Ludwig
97) BRUCKNER Sinfonia n.7 Orchestra Filarmonica Ceca diretta da Lovro von Matatic
98) MOZART Quartetti K 387, K 285, K 370 Quartetto del Gewandhaus di Lipsia e Quartetto Vlach
99) SIBELIUS Finlandia - Valse Triste op. 44 diretti da Werner Schmidt-Boelcke SINDING Mormorio di primavera Orchestra Cedric Dumont Presto per violoncello e pianoforte Violoncello Mstislav Rostropovich Pianoforte Vladimir Yampolskij SMETANA La Moldava diretta da Karel Ancerl
100) SCHUMANN - CHOPIN - LISZT - SCHUBERT - PAGANINI Fogli d'Album Violoncello Mstislav Rostropovich Violino Janine Andrade Pianoforte Alexander Dedjuchin, Jiri Hubicka, Martin Galling, Alfred Holecek





© 2013-2015 Max Opportunity